ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team des Vereins ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung und Bereichsleitung Kulturpflanzen - Sammlungen
T: +43(0)2734 8626 10
bernd.kajtna@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a. Beate Koller
Verein ARCHE NOAH
T: +43(0)2734 8626
beate.koller@arche-noah.at

 
Margot Leopold

Kontakt

Margot Leopold
Telefonische Anfragen & Office-Management
T: +43 (0)2734 8626
info@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag.a Isolde Strohofer-Oth
Kunden- & Mitgliederbetreuung, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626 26
isolde.strohofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Ilse Mayerhofer
Mitglieder- & Kundenbetreuung, Buchhaltung
T: +43-(0)2734- 8626 14
ilse.mayerhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Haustechniker
T: +43 (0)664 39 86 427
martin.ziegler@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Leitung Samenarchiv & Sortenberatung
T: +43 (0)2734 8626 19
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 
Florian Luf

Kontakt

Florian Luf
Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626 16
florian.luf@arche-noah.at

 

Kontakt

Mara Müller
Erhalter*innen-Netzwerk & Sortenhandbuch
T: +43 (0)2734 8626-13
erhalternetzwerk@arche-noah.at

 

Kontakt

Johanna Gillinger BSc
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626 21
johanna.gillinger@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Marion Schwarz
Derzeit in Karenz
T: +43 (0)2734 8626 21
marion.schwarz@arche-noah.at

 

Kontakt

Melitta Huber
Pressereferentin
T: +43 (0)2734 8626 21
melitta.huber@arche-noah.at

 

Kontakt

Andreas Koch
IT & Datenschutz
andreas.koch@arche-noah.at

 

Kontakt

Franz Gumhold
Finanzen & Controlling
T: +43 (0)2734 8626 11
franz.gumhold@arche-noah.at

 
Angela Gross

Kontakt

Mag.a Angela Gross
Personalorganisation & Gruppen
T: Di bis Fr 8 -12 Uhr: +43 (0) 0650 7336463
angela.gross@arche-noah.at

 
Elisabeth Schüller

Kontakt

DDipl.Ing. Elisabeth Schüller
Leitung Fachbereich Obst
T: +43 (0)676 558 53 99
elisabeth.schueller@arche-noah.at

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Claudia Kaufmann
Leitung Bildungsbereich
T: +43 (0) 676 954 11 98
claudia.kaufmann@arche-noah.at

 
Ursula Taborsky

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Bildungsangebote
T: +43-(0)676 32 42 137
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Katherine Dolan
Leitung Saatgutpolitik
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Fulya Batur, PhD
Policy Officer Brüssel
T: +32 (0) 484778618
fulya.batur@arche-noah.at

 

Kontakt

Franco Baumeler
Leitung Schaugarten & Betreuung Volontäre und Praktikanten
T: +43 (0)2734 8626 15
franco.baumeler@arche-noah.at

 

Kontakt

Gärtnerin Anja Meckstroth
Leitung Vermehrungsgarten
T: +32 (0) 676 450 51 87
anja.meckstroth@arche-noah.at

 

Kontakt

DI (FH) Franziska Lerch
Bildungsarbeit & Sortenentwicklung
T: +43 (0)676-563 50 05
franziska.lerch@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

DI Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)650 6220280
philipp.lammer@arche-noah.at

 

Kontakt

Emil Platzer
Veranstaltungsmanagement - Enabling Biodiversity on the Market
T: +43 660 7087 974
emil.platzer@arche-noah.at

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft