ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team des Vereins ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

 

Kontakt

Mag. Markus Amann
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43 (0)676 / 300 89 43
markus.amann@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung stv. und Bereichsleitung Kulturpflanzen - Sammlungen
T: +43(0)2734 8626 10
bernd.kajtna@arche-noah.at

 
Margot Leopold

Kontakt

Margot Leopold
Telefonische Anfragen & Office-Management
T: +43 (0)2734 8626
info@arche-noah.at

 

Kontakt

Brigitte Patzl
Telefonische Anfragen
T: +43 (0)2734 8626 30 (Di, 11-16 Uhr)
brigitte.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag.a Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und Fördererbetreuung, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626 26
isolde.strohofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Ilse Mayerhofer
Mitglieder- & Kundenbetreuung, Buchhaltung
T: +43-(0)2734- 8626 14
ilse.mayerhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Haustechniker
T: +43 (0)664 39 86 427
martin.ziegler@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Leitung Samenarchiv & Sortenberatung
T: +43 (0)2734 8626 19
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 
Florian Luf

Kontakt

Florian Luf
Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626 16
florian.luf@arche-noah.at

 

Kontakt

Alexandra Moser
Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626 16
alexandra.moser@arche-noah.at

 

Kontakt

Mara Müller
Erhalter*innen-Netzwerk & Sortenhandbuch
T: +43 (0)2734 8626-13
erhalternetzwerk@arche-noah.at

 

Kontakt

Johanna Gillinger BSc
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626 21
johanna.gillinger@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Marion Schwarz
Öffentlichkeitsarbeit, SpenderInnen-Betreuung
T: +43 (0)2734 8626 29
marion.schwarz@arche-noah.at

 

Kontakt

Melitta Huber
Pressereferentin
T: +43 (0)676 900 46 41
melitta.huber@arche-noah.at

 

Kontakt

Andreas Koch
IT & Datenschutz
andreas.koch@arche-noah.at

 

Kontakt

Franz Gumhold
Finanzen & Controlling, Personalverwaltung
T: +43 (0)2734 8626 11
franz.gumhold@arche-noah.at

 

Kontakt

Elisabeth Plitzka
Besucherservice & Gruppenbuchungen
T: +43(0)650/733 64 63
schaugarten@arche-noah.at

 

Kontakt

DDipl.Ing. Elisabeth Schüller
Leitung Fachbereich Obst
T: +43 (0)676 558 53 99
elisabeth.schueller@arche-noah.at

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 
Ursula Taborsky

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Bildungsangebote
T: +43-(0)676 32 42 137
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Eva Ganzberger
Bildungsangebote
T: +43 (0)676 95 41 198
eva.ganzberger@arche-noah.at

 

Kontakt

Katherine Dolan MA
Leitung Politik
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag. Tina Rametsteiner E .MA
Politische Referentin (Wien)
T: +43 (0)676 931 81 80
tina.rametsteiner@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Fulya Batur
Politische Referentin (Brüssel)
T: +32 (0)48 477 8618
fulya.batur@arche-noah.at

 

Kontakt

Gonçalo Macedo
Politischer Referent (Brüssel)
T: +32 497 068 396
goncalo.macedo@arche-noah.at

 

Kontakt

Franco Baumeler
Leitung Schaugarten & Betreuung Volontäre und Praktikanten
T: +43 (0)2734 8626 15
franco.baumeler@arche-noah.at

 

Kontakt

Gärtnerin Anja Meckstroth
Leitung Vermehrungsgarten
T: +32 (0) 676 450 51 87
anja.meckstroth@arche-noah.at

 

Kontakt

DI (FH) Franziska Lerch
Bildungsarbeit & Sortenentwicklung
T: +43 (0)676-563 50 05
franziska.lerch@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

DI Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)650 6220280
philipp.lammer@arche-noah.at

 

Kontakt

BA Emil Platzer
Projektmanagement
T: +43 660 7087 974
emil.platzer@arche-noah.at

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft