ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

Geschäftsführung

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43 (0)2734 8626-208
bernd.kajtna@arche-noah.at

Information & Sekretariat

 

Kontakt

Veronika Lechner
Sekretariat der Geschäftsführung & Facility Management
T: +43 (0)2734 8626-234
veronika.lechner@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Brigitte Patzl-Madlo
Telefonische Anfragen
T: +43 (0)2734 8626-231
brigitte.patzl@arche-noah.at

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

 

Kontakt

MMag. Marlies Felfernig
Leitung Kommunikation
T: +43 (0)2734 8626-213
marlies.felfernig@arche-noah.at

 

Kontakt

Johanna Gillinger BSc
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626-225
johanna.gillinger@arche-noah.at

Fundraising

 

Kontakt

Marion Schwarz
Bereichsleitung Fundraising
T: +43 (0)2734 8626-226
marion.schwarz@arche-noah.at

 
Magdalena Bauer

Kontakt

DI Magdalena Bauer-Scharinger
Mitarbeit Fundraising
T: +43 (0)2734 8626
magdalena.bauer@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag. Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und SpenderInnenservice, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626-223
isolde.strohofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Markus Pennerstorfer
SpenderInnen-Betreuung
T: +43 (0)2734 8626-230
markus.pennerstorfer@arche-noah.at

Samenarchiv

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Bereichsleitung Sammlungen & Samenarchiv
T: +43 (0)2734 8626-216
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Klaus Brugger
Vermehrungsmanagement & Sortendokumentation
T: +43 (0)2734 8626-206
klaus.brugger@arche-noah.at

 

Kontakt

Michaela Hofer BSc
Dezentrale Sortenerhaltung & Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626-227
michaela.hofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Susanne Juszczak
Saatgutdiagnostik & Lagermanagement
susanne.juszczak@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a Alexandra Moser
Saatgutdiagnostik (in Bildungskarenz)
T: +43 (0)2734 8626-227
alexandra.moser@arche-noah.at

Obstbereich

 

Kontakt

DDI Elisabeth Schüller
Leitung Fachbereich Obst

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Manuela Friedler
Obstsammlung
T: +43 (0)2734 8626 224
manuela.friedler@arche-noah.at

Schaugarten & Vermehrungsgarten

 

Kontakt

René Pollroß
Leitung Gärten
rene.pollross@arche-noah.at

 

Kontakt

Eva Hackl
Mitarbeiterin im Garten
eva.hackl@arche-noah.at

 

Kontakt

Elisabeth Gaber
Mitarbeiterin im Garten
elisabeth.gaber@arche-noah.at

 

Kontakt

Alexandra Annerl
Lehrling
alexandra.annerl@arche-noah.at

 

Kontakt

Timo Auer
Lehrling
timo.auer@arche-noah.at

Besucherservice Schaugarten

 

Kontakt

DI Anna Aichinger
BesucherInnen-Service Schaugarten
T: +43 (0)2734 8626-211
schaugarten@arche-noah.at

Schaugarten Shop

 

Kontakt

DI Nicole Kajtna
Leitung der Shops
T: +43 (0)2734 8626-233
nicole.kajtna@arche-noah.at

 

Kontakt

Maria Hagmann
Beratung und Verkauf

Online-Shop

 

Kontakt

Gertraud Unterberger
Online-Shop Saatgutbestellungen
T: +43 (0)2734 8626-235 (Di, Mi, Fr, 9-13h)
saatgut-und-buecherversand@vielfalt-erleben.gmbh

 

Kontakt

Harald Lerch
Assistenz Online-Versand
T: +43 (0)2734 8626-232
versand@vielfalt-erleben.gmbh

Facility Management

 

Kontakt

Veronika Lechner
Sekretariat der Geschäftsführung & Facility Management
T: +43 (0)2734 8626-234
veronika.lechner@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Facility Management
martin.ziegler@arche-noah.at

EDV-Betreuung

 

Kontakt

Albert Geist
IT-Support
albert.geist@arche-noah.at

 

Kontakt

Tobias Patzl
IT-Support
T: +43 (0)2734 8626-220
tobias.patzl@arche-noah.at

Buchhaltung & Personal

 

Kontakt

Eva Maria Palmetshofer
Personaladministration
T: +43 (0)2734 8626-238
eva-maria.palmetshofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Martina Albrecht
Buchhaltung & Rechnungswesen
martina.albrecht@arche-noah.at

 

Kontakt

Ernst Hieke
Mitarbeit Finanzen
T: +43 (0)2734 8626-240
ernst.hieke@arche-noah.at

 

Kontakt

Marion Kirchmayr
Buchhaltung & Administration
T: +43 (0)2734 8626-243
marion.kirchmayr@arche-noah.at

Netzwerk-Betreuung

 

Kontakt

MMag. Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und SpenderInnenservice, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626-223
isolde.strohofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Michaela Hofer BSc
ErhalterInnennetzwerk
T: +43 (0)2734 8626-227
michaela.hofer@arche-noah.at

Bildungsbereich

 

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Leitung Fachbereich Bildung
T: +43 (0)2734 8626-209
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

Mara Müller
Bildungsbereich
T: +43 (0)680 50 59 516 (Mo-Mi)
mara.mueller@arche-noah.at

Saatgutpolitik

 

Kontakt

Katherine Dolan MA
Bereichsleitung Politik
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Magdalena Prieler BSc
Referentin Saatgutpolitik
magdalena.prieler@arche-noah.at

 

Kontakt

Dagmar Urban
Referentin Saatgutpolitik
T: +43 (0)2734 8626-207
dagmar.urban@arche-noah.at

Nachhaltige Nutzung

 

Kontakt

BA Emil Platzer
Bereichsleitung Nachhaltige Nutzung & Projektleitung BALKAN BEETS
T: +43 (0)2734 8626-228
emil.platzer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Dr. Helene Maierhofer
Sortenentwicklung und Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)699 12 17 77 05
helene.maierhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Magdalena Aigner
Projekte Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)2734 8626-203
magdalena.aigner@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Yasemin Ceylan Risse
Projektmanagerin Community Seed Bank Academy
T: +43 (0)2734 8626-214
yasemin.ceylanrisse@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

MA Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)2734 8626-239
philipp.lammer@arche-noah.at

 

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft