ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

Geschäftsführung

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43 (0)2734 8626-208
bernd.kajtna@arche-noah.at

 

Kontakt

Oliver Testor
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43 (0)2734 8626-221
oliver.testor@arche-noah.at

Informationen & Mitgliederservice

 

Kontakt

Veronika Lechner
Büroleitung & Sekretariat der Geschäftsführung
T: +43 (0)2734 8626-234
veronika.lechner@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Brigitte Patzl
Telefonische Anfragen
T: +43 (0)2734 8626-231
brigitte.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

MMag.a Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und Fördererbetreuung, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626-223
isolde.strohofer@arche-noah.at

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

 

Kontakt

Elisabeth Plitzka
Leitung ARCHE NOAH Kommunikation
T: +43 (0)2734 8626-213
elisabeth.plitzka@arche-noah.at

 

Kontakt

Johanna Gillinger BSc
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626-225
johanna.gillinger@arche-noah.at

Fundraising

 

Kontakt

DI Marion Schwarz
Öffentlichkeitsarbeit, SpenderInnen-Betreuung
T: +43 (0)2734 8626-226
marion.schwarz@arche-noah.at

Samenarchiv

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Bereichsleitung Sammlungen & Samenarchiv
T: +43 (0)2734 8626-216
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a Alexandra Moser
Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626-227
alexandra.moser@arche-noah.at

 

Kontakt

Maria Seitner
Mitarbeiterin Samenarchiv & Gärten
T: +43 (0)2734 8626-206
maria.seitner@arche-noah.at

Obstbereich

 

Kontakt

DDI Elisabeth Schüller
Leitung Fachbereich Obst
T: +43 (0)2734 8626-210
elisabeth.schueller@arche-noah.at

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Manuela Friedler
Obstsammlung
manuela.friedler@arche-noah.at

Schaugarten & Vermehrungsgarten

 

Kontakt

Franco Baumeler
Leitung Gärten & Betreuung Volontäre und Praktikanten
T: +43 (0)2734 8626-204
franco.baumeler@arche-noah.at

 

Kontakt

René Pollross
Gärtner Vermehrungsgarten Langenlois
rene.pollross@arche-noah.at

Besucherservice Schaugarten

 

Kontakt

DI Anna Aichinger
BesucherInnen-Service Schaugarten
T: +43 (0)2734 8626-211
schaugarten@arche-noah.at

Schaugarten Shop

 

Kontakt

DI Nicole Kajtna
Leitung der Shops
T: +43 (0)2734 8626-233
nicole.kajtna@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Sebastian Rögl
Einkauf/Pflanzeneinkauf
T: +43 (0)2734 8626-215
sebastian.roegl@vielfalt-erleben.gmbh

Online-Shop

 

Kontakt

Klara Degasperi
Assistenz Online-Versand
T: +43 (0)2734 8626-232
klara.degasperi@arche-noah.at

 

Kontakt

Gertraud Unterberger
Online-Shop Saatgutbestellungen
T: +43 (0)2734 8626-235 (Di, Mi, Do 8-12h)
saatgut-und-buecherversand@vielfalt-erleben.gmbh

IT, Datenschutz & Facility Management

 

Kontakt

Andreas Koch
Leitung IT & Datenschutz, Facility Management
andreas.koch@arche-noah.at

 

Kontakt

Albert Geist
IT-Support
albert.geist@arche-noah.at

 

Kontakt

Tobias Patzl
IT-Support
T: +43 (0)2734 8626-220
tobias.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Haustechniker
martin.ziegler@arche-noah.at

Buchhaltung

 

Kontakt

Ilse Mayerhofer
Mitglieder- & Kundenbetreuung, Buchhaltung
T: +43 (0)2734 8626-230
ilse.mayerhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Franz Gumhold
Leitung Finanzen & Controlling, Personalverwaltung
T: +43 (0)2734 8626-236
franz.gumhold@arche-noah.at

Netzwerk-Betreuung

 

Kontakt

Mara Müller
Koordinierung Erhalternetzwerk
T: +43 (0)680 50 59 516 (Mo-Mi)
erhalternetzwerk@arche-noah.at

Bildungsbereich

 

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Leitung Fachbereich Bildung
T: +43 (0)2734 8626-209
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Eva Ganzberger
Bildungsbereich
T: +43 (0)2734 8626-200
eva.ganzberger@arche-noah.at

Jungpflanzen-Märkte

 

Kontakt

Melanie Reinagl
Organisation Märkte
T: +43 (0)2734 8626-219
melanie.reinagl@arche-noah.at

 
Magdalena Bauer

Kontakt

DI Magdalena Bauer
ARCHE NOAH Pflanzenmärkte (in Karenz)
T: +43 (0)2734 8626
magdalena.bauer@arche-noah.at

Saatgutpolitik

 

Kontakt

Dagmar Urban
Bereichsleitung Politik
T: +43 (0)2734 8626-207
dagmar.urban@arche-noah.at

 

Kontakt

Katherine Dolan MA
Bereichsleitung Politik (in Karenz)
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Fulya Batur
Politische Referentin (Brüssel)
T: +32 (0)48 477 8618
fulya.batur@arche-noah.at

 

Kontakt

Gonçalo Macedo
Politischer Referent (Brüssel)
T: +32 497 068 396
goncalo.macedo@arche-noah.at

Nachhaltige Nutzung

 

Kontakt

BA Emil Platzer
Bereichsleitung Nachhaltige Nutzung & Projektleitung BALKAN BEETS
T: +43 (0)2734 8626-228
emil.platzer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Dr. Helene Maierhofer
Sortenentwicklung und Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)699 12 17 77 05
helene.maierhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Magdalena Aigner
Projekte Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)2734 8626-203
magdalena.aigner@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Yasemin Ceylan Risse
Projektmanagerin Community Seed Bank Academy
T: +43 (0)2734 8626-214
yasemin.ceylanrisse@arche-noah.at

 

Kontakt

DI (FH) Franziska Lerch
Bildungsarbeit & Sortenentwicklung
T: +43 (0)2734 8626-202
franziska.lerch@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

DI Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)2734 8626-222
philipp.lammer@arche-noah.at

 

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft