ARCHE NOAH Team

Aus ganzem Herzen für die Vielfalt aktiv

Die Menschen im Team ARCHE NOAH kommen aus Stadt und Land, aus Österreich, Deutschland, der Schweiz und Frankreich, sie sind GärtnerInnen, BiologInnen, Juristen, Agrar- und Politikwissenschafter, LandschaftsplanerInnen, waren früher im Bildungssektor, im Handel oder für ihre Familie aktiv. Was sie heute alle verbindet, ist die Liebe zur Vielfalt, für die sie sich Tag für Tag einsetzen.

Geschäftsführung

 

Kontakt

DI Bernd Kajtna
Geschäftsführung Verein ARCHE NOAH
T: +43 (0)2734 8626-208
bernd.kajtna@arche-noah.at

Information & Sekretariat

 

Kontakt

Veronika Lechner
Büroleitung & Sekretariat der Geschäftsführung
T: +43 (0)2734 8626-234
veronika.lechner@arche-noah.at

 

Kontakt

Dr. Brigitte Patzl-Madlo
Telefonische Anfragen
T: +43 (0)2734 8626-231
brigitte.patzl@arche-noah.at

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

 

Kontakt

Elisabeth Plitzka
Leitung ARCHE NOAH Kommunikation
T: +43 (0)2734 8626-213
elisabeth.plitzka@arche-noah.at

 

Kontakt

Johanna Gillinger BSc
Öffentlichkeitsarbeit
T: +43 (0)2734 8626-225
johanna.gillinger@arche-noah.at

Fundraising

 

Kontakt

Marion Schwarz
Bereichsleitung Fundraising
T: +43 (0)2734 8626-226
marion.schwarz@arche-noah.at

 

Kontakt

Isolde Strohofer-Oth
Mitglieder- und SpenderInnenservice, Seminaranmeldungen
T: +43 (0)2734 8626-223
isolde.strohofer@arche-noah.at

 

Kontakt

Markus Pennerstorfer
SpenderInnen-Betreuung
T: +43 (0)2734 8626-230
markus.pennerstorfer@arche-noah.at

Samenarchiv

 

Kontakt

Mag.a Michaela Arndorfer
Bereichsleitung Sammlungen & Samenarchiv
T: +43 (0)2734 8626-216
michaela.arndorfer@arche-noah.at

 

Kontakt

Mag.a Alexandra Moser
Saatgutdiagnostik
T: +43 (0)2734 8626-227
alexandra.moser@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Klaus Brugger
Vermehrungsmanagement
T: +43 (0)2734 8626 206
klaus.brugger@arche-noah.at

Obstbereich

 

Kontakt

DDI Elisabeth Schüller
Leitung Fachbereich Obst (in Karenz)

 
Martin Engelmeier

Kontakt

Ing. Martin Engelmeier
Obstsammlung & Obstpatenschaften
martin.engelmeier@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Manuela Friedler
Obstsammlung
T: +43 (0)2734 8626 224
manuela.friedler@arche-noah.at

Schaugarten & Vermehrungsgarten

 

Kontakt

René Pollross
Leitung Gärten
rene.pollross@arche-noah.at

 

Kontakt

Eva Hackl
Mitarbeiterin im Garten
eva.hackl@arche-noah.at

 

Kontakt

Elisabeth Gaber
Mitarbeiterin im Garten
elisabeth.gaber@arche-noah.at

 

Kontakt

Alexandra Annerl
Lehrling
alexandra.annerl@arche-noah.at

 

Kontakt

Timo Auer
Lehrling
timo.auer@arche-noah.at

Besucherservice Schaugarten

 

Kontakt

DI Anna Aichinger
BesucherInnen-Service Schaugarten
T: +43 (0)2734 8626-211
schaugarten@arche-noah.at

Schaugarten Shop

 

Kontakt

DI Nicole Kajtna
Leitung der Shops
T: +43 (0)2734 8626-233
nicole.kajtna@arche-noah.at

 

Kontakt

Maria Hagmann
Beratung und Verkauf

Online-Shop

 

Kontakt

Klara Degasperi
Assistenz Online-Versand
T: +43 (0)2734 8626-232
klara.degasperi@arche-noah.at

 

Kontakt

Gertraud Unterberger
Online-Shop Saatgutbestellungen
T: +43 (0)2734 8626-235 (Di, Mi, Do 9-12h)
saatgut-und-buecherversand@vielfalt-erleben.gmbh

IT, Datenschutz & Facility Management

 

Kontakt

Andreas Koch
Leitung IT & Datenschutz, Facility Management
andreas.koch@arche-noah.at

 

Kontakt

Albert Geist
IT-Support
albert.geist@arche-noah.at

 

Kontakt

Tobias Patzl
IT-Support
T: +43 (0)2734 8626-220
tobias.patzl@arche-noah.at

 

Kontakt

Martin Ziegler
Haustechniker
martin.ziegler@arche-noah.at

Buchhaltung & Personal

 

Kontakt

Desiree Schnauer
Leitung Finanzen & Personal
T: +43 (0)2734 8626 237
desiree.schnauer@arche-noah.at

 

Kontakt

Birgit Bucher
Buchhaltung
T: +43 (0)2734 8626-236
birgit.bucher@arche-noah.at

 

Kontakt

Eva Maria Palmetshofer
Personaladministration
T: +43 (0)2734 8626-238
eva-maria.palmetshofer@arche-noah.at

Netzwerk-Betreuung

 

Kontakt

MMag.a Isolde Strohofer-Oth
Mitgliederbetreuung, Erhalternetzwerk
T: +43(0)2734 86 26-223
erhalternetzwerk@arche-noah.at

Bildungsbereich

 

Kontakt

Mag.a Ursula Taborsky
Leitung Fachbereich Bildung
T: +43 (0)2734 8626-209
ursula.taborsky@arche-noah.at

 

Kontakt

Mara Müller
Bildungsbereich
T: +43 (0)680 50 59 516 (Mo-Mi)
mara.mueller@arche-noah.at

Jungpflanzen-Märkte

 

Kontakt

Melanie Reinagl
Organisation Märkte
T: +43 (0)2734 8626-219
melanie.reinagl@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Eva Ganzberger
Organisation Märkte Assistenz
T: +43 (0)2734 8626-200
eva.ganzberger@arche-noah.at

 
Magdalena Bauer

Kontakt

DI Magdalena Bauer
ARCHE NOAH Pflanzenmärkte (in Karenz)
T: +43 (0)2734 8626
magdalena.bauer@arche-noah.at

Saatgutpolitik

 

Kontakt

Katherine Dolan MA
Bereichsleitung Politik
T: +43 (0)676 55 74 408
katherine.dolan@arche-noah.at

 

Kontakt

Dagmar Urban
Referentin Saatgutpolitik
T: +43 (0)2734 8626-207
dagmar.urban@arche-noah.at

Nachhaltige Nutzung

 

Kontakt

BA Emil Platzer
Bereichsleitung Nachhaltige Nutzung & Projektleitung BALKAN BEETS
T: +43 (0)2734 8626-228
emil.platzer@arche-noah.at

 

Kontakt

DI Dr. Helene Maierhofer
Sortenentwicklung und Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)699 12 17 77 05
helene.maierhofer@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Magdalena Aigner
Projekte Nachhaltige Nutzung
T: +43 (0)2734 8626-203
magdalena.aigner@arche-noah.at

 

Kontakt

MA Yasemin Ceylan Risse
Projektmanagerin Community Seed Bank Academy
T: +43 (0)2734 8626-214
yasemin.ceylanrisse@arche-noah.at

 

Kontakt

DI (FH) Franziska Lerch
Bildungsarbeit & Sortenentwicklung
T: +43 (0)2734 8626-202
franziska.lerch@arche-noah.at

 
Philipp Lammer

Kontakt

MA Philipp Lammer
Sortenentwicklung & Projekte
T: +43 (0)2734 8626-222
philipp.lammer@arche-noah.at

 

…und viele weitere…!

An dieser Stelle seien noch mit einem großen Dankeschön erwähnt:

  • Die zahlreichen Voluntären, Praktikanten und Trainees
  • Das saisonal sehr engagierte Shop- und Gartenführungsteam
  • Sowie die große Anzahl von Menschen die uns bei den Veranstaltungen hilft

 

 
 
 

Liebe Freundinnen und Freunde der Vielfalt!

Wir freuen uns sehr, mit Ihnen wieder in persönlichen Kontakt treten zu können.

Unser Garten öffnet ab 6. Juni an Samstagen, Sonn- und Feiertagen!
Details zum Angebot – auch für Gruppen & Führungen - hier: www.arche-noah.at/schaugarten

Unsere Gartenküche startet mit neuem Team und bietet 2 x monatlich Samstags-Café und Sonntags-Brunch! Details und Reservierungen hier: www.arche-noah.at/gartenkueche

Unser Bildungsprogramm wartet mit neuen Terminen und Formaten auf Sie!
Details hier: www.arche-noah.at/wissen

Newsletter anmelden! X